ТЕЛЕФОН: (84455)7-11-32
poselenieburlyk2007@rambler.ru
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

История поселения

Информация из книги «Моя малая родина» история Котовского района автор Василий Погребной.

БУРЛУК

БУРЛУК(Богородское),село (Пензенский уезд Пензенской губернии), свое имя получило от речки Бурлук. Было это еще в те незапамятные времена, когда на Волге-матушке хозяйничал защитник обездоленных и сирых грозный атаман Кудеяр. И будто повстречал он группу скитальцев – мужчин и женщин с детьми малыми, бежавших от помещечьего произвола с верховьев Волги и чуть ли не до самого Тамбова. Часть здоровых и молодых мужчин принял в свою ватагу, а других направил в глубь лесов в сторону от Волги, километров за сто от Камышина. Приказал идти все дальше и дальше. Как повстречаются с речкой, там и остановятся на жительство. Так оно и произошло. Вышли Кудеяровы посланцы на большую меловую гору, под которой текла широкая и полноводная речка. Поглядели люди на величавую красоту, и кто-то воскликнул: «Бурлит- то как!». Так и назвали речку гордым именем Бурлук. По имени речки и свое село назвали Бурлуком.

Река Бурлук была непокорной и своенравной: вздумается ей изменить свой бег — прорвет себе новое русло ( поныне одно из мест на бурлукских полях называется «прорвой»), то повернет влево, то в право, то подмоет саму Меловую гору. Особенно игривым бывал Бурлук в весеннюю пору. Тогда разливался он так широко, что в районе так называемого Казачьего луга становился почти таким же, как Волга. Говорят, неспроста буйствовал Бурлук, рвался он к сестре своей старшей величавой – Медведице, и как только соединиться с сестренкой, так и укрощал свой нрав. Бывают же годы , когда младшему брату не удается докатить свои воды до старшей сестренки, тогда она сама идет к нему на встречу. Жители Бурлука, как радостную весть, сообщают тогда друг другу: «Медведица пришла! Медведица пришла!» И от мала до велика радуются этой встречи, потому что примета есть такая:если весною на лугах произойдет встреча Медведицы с Бурлуком – быть урожайному году. Через село проходил проселочный тракт из станицы Островская на сл.Красный Яр и Рудню.

Бурлук – одно из старейших сел нашего района — являлось волостным центром Камышинского уезда. Граничило с Областью Войска Донского, Красноярской, Тарасовской, Лопуховской волостями. Первоначальное название было Комзола, затем с постройкой церкви по имени Казанской иконы Божьей Матери стало называться Богородское.

Начало заселения села относится к концу 17 в. Первыми поселенцами были выходцы из Пензенской губернии. В то время территория Бурлука входила в Пензенский уезд.

Во второй половине 18 в. в Бурлук прибыла партия поселенцев из Тамбовской губернии и заселила вторую половину села.

И поныне в Бурлуке одна часть его именуется Тамбовом, и в говоре тамбовцев проскальзывает ударение на «а». Другая часть имеет ярко выраженный «окающий», чисто волжский выговор.

Все поселенцы были русскими, государственными крестьянами. Первая православная церковь была построена поселенцами из Пензы, а в 1765 г. была освящена. В 1817 г. эта церковь сгорела, и на ее месте в 1820 г. сооружена новая кирпичная, крытая железом. Эта церковь была названа именем Казанской иконы Божьей матери и освящена в 1824 г., а 1869 г. была расширена и поднята в высоту.

После отмены крепостного права в 1862 г. была открыта сельская земская школа , а с 1891 г. – школа грамотности.

В 1876 г. образованы волосное управление и земская ямская станция с тремя лошадьми, базарная площадь с базарами по пятницам, где собиралось до 100 подвод. 1 октября каждого года в селе проходили осенние ярмарки с участием сел и хуторов ближних волостей. Ярмарки были многодневные, только крупного рогатого скота доставлялось для продажи до тысячи голов.

В 1891 г. открыт фельдшерский пункт с одним фельдшером. На 1860 г. в селе числилось 265 дворов, 1101 душа мужского пола и 1120 душ женского пола. В1886 г. в Бурлуке была уже 481 изба, из которых – 20 каменные. Из 2741 жителей села было грамотных 257 мужчин и 23 женщины. Грамоте, кроме школ, в селе обучали несколько «черничек», которые брали за свой труд плату натурой: хлебом, салом, овощами и др.

В Бурлуке имелось 17 промышленных и кустарных заведений, 6 лавок, 3 кабака, 40 колодцев по селу и 250 колодцев в садах и огородах.

В 1867 г. Бурлукому обществу была выделена запись на 5106,5 десятины удобной земли и 1880,5 десятины неудобной.

На 1886 г. у крестьян имелось 32 плуга, 563 сохи, 1 веялка, 830 лошадей, 192 вола, 1533 коров и телят, 5437 овец, 187 коз, 327 свиней, 30 пчелиных колод.

У большинства крестьян были хорошие сады и огороды. Также крестьяне собирали в лесах Медведицы богатые урожаи диких фруктов: яблоки, груши, вишню и особенно терн, который шел на промышленное приготовление напитков и вин.

В связи с тем, что у бурлукских крестьян был большой недостаток земли, они вынуждены были зимой, некоторые и летом, заниматься побочным промыслом – изготовлением саней, колес, бочек, кадушек, горшков.

Как правило человек 100 занималось отхожими промыслами: 14 угольщиков, 14 косарей, 10 извозчиков(чумаков), 21 пастух, 5 гончаров, 4 колесника,5 кузнецов, 8 мельников, 12 портных, 7 сапожников, 2 бондаря, 8 столяров, 2 валяльщика, 2 торговца. Около 300 человек занималось изготовлением саней.

24 апреля 1897 г. в селе был большой пожар, уничтоживший 175 дворов с имуществом и до 2500 пудов зерна. 8июля вспыхнул новый пожар, он уничтожил еще 122 двора и 2 тыс. пудов хлеба, много скота и птицы. Большой пожар был и в 1950 г. — тогда сгорело более 100 усадеб.

У жителей села первым делом бело пустить обидчику «красного петуха».Если сосед подвергался пожару то односельчане не спешили на помощь. Вступали в дело только тогда, когда пламенем занимались их усадьбы. С бедой боролся каждый сам по себе.

К 1913 г. население села составляло 3325 человек, в том числе мужчин – 1675, женщин – 1668. Крестьяне имели 3035 десятин земли, в том числе надельной – 1903 десятины, купленной – 1132.

Жизнь бурлукских крестьян никогда не бала легкой.

В 1933 г. в местной церкви была обнаружена рукописная книга местных священнослужителей, в которой сообщалось, что Бурлук посещал злодей Емелька Пугачев. Он повесил на воротах местного богача. Голытьба встречала его хлебом-солью. Сообщалось так же о частых пожарах, неурожаях и голоде, о болезнях и эпидемияхсреди людей и животных.

ГНИЛОЙ ПРОТОК первый и ГНИЛОЙ ПРОТОК второй (Камышинского уезда Бурлукской волости).

СОСНОВКА

СОСНОВКА. Село расположено в 5 верстах севернее с.Бурлук на отлогом берегу озера Гнилуша. Основано во второй половине 18 в. Крестьяне – удельные и государственные – составляли с 1870 г. в течение 17 лет одну общину. По началу оно называлось Гнилой Проток, но в 1960 г. было переименовано в с. Сосновку.

В 1887 г.    удельные крестьяне в количестве 20 дворов выселились на 1 версту от села Гнилуши и на берегу озера Песчанка образовали новую деревню Песчанку(Гнилой Проток второй).

После выселения удельных крестьян в с. Гнилуша осталось 613 мужчин и 615 женщин государственных крестьян,210 домохозяйств.

В 1873 г. открыта земская общественная школа. По сведениям Бурлукского волостного правления, в 1894 г. в Гнило – Протокском первом обществе насчитывалось 638 мужчин и 648 женщин,215 дворов. Строения были в основном деревянные, крытые соломой,2 избы – тесом, 1/3 часть – каменные.

В селе было 10 колодцев. На 1887 г. насчитывалось 10 промышленных заведений, 1 кабак, 2 лавки.

Имелось в наделе 3616 десятин удобной земли, в том числе усадебной и выгодной – 588 десятин, пахотной – 2430,лугов – 95, леса 506 десятин. Неудобной земли было 1684 десятины. Частновладельческой земли крестьяне не имели. Надел был расположен в одной окружной меже, селение – среди надела. В селе имелся хлебный запасной общественный магазин.

Почва солонцевато – суглинистая, в западной части супесковая. По суглинку в некоторых местах рассеяны мелкие камни известняка и синего песчаника. Почва – песок. Глина есть только в одной горе. Луга пойменные. Лес в полутора верстах от села. Для топлива дров недоставало, часто топили кизяками.

Севооборот трехпольный, сеяли преимущественно рожь, яровую пшеницу, просо, овес. Аренда во вненадельной земли развития не получила.

На 1911 г. в селе было 270 хозяйств, проживало 780 мужчин и 789 женщин. Посевная площадь составляла 1739 десятин, в среднем на одно хозяйство приходилось 6,4 десятины.

Хорошее развитие получило скотоводство. Было 262 лошади, 180 волов, 245 коров, 520 голов гуляка, 2238 овец. В хозяйствах имелось 130 железных плугов, 1 сеялка, 3 жнейки, 50 веялок, 200 каменных молотилок.

Кроме хлеборобства крестьяне занимались изготовлением горшков на обыкновенном круге. Своей глины не было, и крестьяне покупали ее у крестьян с. Гранки (Громки) по 10 -20 коп. за воз с доставкой. Из воза выходило 200 -300 горшков. Работали в избах,отчего в них было сыро и удушливо.

Обжигали изделие в горнах, употребляя в качестве топлива солому и навоз. Один работник изготовлял в день от 30 до 70 шт. Одна сотня посуды – кувшины, горшки разной величины продавались по 1-2 руб. Кустарями были 147 горшечников, 3 сапожника, 2 кузнеца, 1 маслобойщик, 3 мельника, 1 бондарь. По сведениям Бурлукского волостного правления, на 1894 г. зимой занималось изготовлением горшков 123 чел., а изготовлением саней – 20 человек.